«Парни вернулись из сборной деморализованными». Динамовцы Казани открыли сезон

Бессменные чемпионы России по хоккею на траве последних лет, динамовцы Казани, очередной сезон начали с двух крупных побед над питерским клубом ЦХТ, которые помогли сборникам немного отойти от ужаса чемпионата Европы.. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, как российский хоккей на траве утопает в интригах, а лучшего тренера страны не допускают до сборной.

Мы просто попали под каток

Сборная России на чемпионате Европы проиграла все пять матчей с общим счетом 7:42 и, заняв последнее восьмое место, покинула элитный дивизион. В общем-то ничего удивительного здесь нет. Если взглянуть на мировой рейтинг, россияне заняли свое место. Другое дело, что в Лондоне команда была совершенно не боеспособной.

– Я смотрел матчи интернету, очень переживал. К сожалению, наши парни проигрывали соперникам и в тактическом, и в физическом плане – это было видно невооруженным взглядом, – сказал накануне нападающий казанцев Павел Голубев, который пропустил Евро из-за травмы и последующего восстановления.

Возможно, Павлу где-то даже повезло, потому что его товарищи по национальной команде испили горечь поражений до дна, поочередно проиграв Англии (1:10), Испании (0:9), Нидерландам (0:9), Франции (2:4) и Бельгии (4:11).

– Мы просто попали под каток! Были намного слабее соперников, – признался Антон Корнилов. – Почему? Вы знаете сколько уже людей меня об этом спросили? Мне кажется чемпионат Европы подразумевает серьезную подготовку, полноценные сборы, а мы собрались на три дня в Электростали и всё – в бой! О какой сыгранности может идти речь? Мы почти не готовились к турниру. Что делать? Может быть, завязывать с хоккеем на траве и тренировать детей – чтобы в будущем нас так больно не били.

Один из лучших нападающих страны Корнилов после второго победного матча с ЦХТ (9:1) особой радости не выражал, а когда речь зашла о сборной, совсем погрустнел и с трудом скрывал злость и обиду на происходящее.

Как сайт федерации развязал войну

Почему федерация не смогла организовать полноценные сборы для национальной команды? Этот скорее риторический вопрос, потому что руководство федерации обычно предпочитает отмалчиваться и редко объясняет свои действия. Отечественный хоккей на траве, тем временем, катится в бездну. Об этом олимпийском виде спорта практически не говорят в прессе, в чемпионате страны играет всего шесть команд и не делается ничего, чтобы создавать новые центры подготовки молодых игроков. Зато Федерация хоккея на траве России, несмотря на серьезный дефицит, отстраняет от работы лучшего арбитра страны Елену Эскину за откровенное признание, что некоторые клубы предлагали ей взятки. Через некоторое время судья, в отличие от российской сборной, участвовавшая в лондонской Олимпиаде получает «Золотой свисток» – за 100 проведенных международных матчей. Дальше больше.

О противостоянии Казани и Электростали в хоккее на траве можно писать книги – чего только там не было. Но в последние годы ситуация стабилизировалась и два «Динамо» выясняют отношения исключительно на поле. Зато теперь накаляются отношения с федерацией. Во время чемпионата Европы официальный сайт организации зачем-то развязал войну между наставником казанской команды и руководством сборной. Араику Маргаряну дали слово, тот, разумеется, ракритиковал команду за бездарную игру, а через пару дней руководитель департамента сборных команд Алексей Бойцов назвал комментарии тренера «Динамо-Казань» «направленными на дестабилизацию морального климата в команде», а их размещение на официальном сайте федерации – неэтичным. Забавно. Так зачем же тогда интересовались мнением?

«Как я могу желать зла своим игрокам?»

– Я не понимаю те подковерные игры, которые ведет федерация, – говорит Маргарян. – Зачем мне вносить разлад в команду или радоваться ее поражениям? От нашей команды в сборной было семь игроков. Ладно, Янкун и Синягин только этим летом пришли в «Динамо», но Гафаров, Майоров, Корнилов, Щипачев, Замалутдинов – это наши казанские парни, с которыми я работаю уже много лет, которые выросли на моих глазах. Как я могу желать им зла? У меня сердце кровью обливалось, когда Марату забивали один мяч за другим, а его все не меняли и не меняли, а затем умудрились выставить на следующий матч! Игроки приехали из сборной полностью деморализованными и потерявшими веру в себя. Анализ первой игры с ЦХТ показал, что именно сборники допускали больше всех ошибок. Почему я должен был молчать, когда видел, что тренерский штаб неправильно использует игроков? Мне не безразлична судьба нашей сборной.

Маргарян уже полтора десятка лет работает в Казани и за это время его команда двенадцать раз выиграла чемпионат России. Руководители республики его понимают, а вот руководители Федерации хоккея на траве страны считают, что наставник не сдержан – говорит то, что думает. Именно поэтому до национальной команды его всеми силами не допускают, хотя результаты на клубном уровне говорят сами за себя, да и на Универсиаде-2013 сборная одержала историческую победу именно под руководством этого специалиста. Почему бы федерации не доверить сборную Маргаряну, у которого в Казани уже сформирован костяк национальной команды? Хуже-то уже точно не будет. К тому же будет некоторая справедливость, ведь тренеры второй (Игорь Шишков) и третьей (Михаил Букатин) команд чемпионата страны со сборной поработать уже успели.

«Динамо» укрепило состав

Сейчас в Казани с прицелом на Евролигу собрали, возможно, сильнейшую команду за всю историю. Команду покинул пакистанский легионер Саед Варси, отыгравший за команду семь сезонов. У него был действующий контракт, но в клубе не стали чинить препятствий его переходу в «Строитель» из Екатеринбурга. Пополнение более существенное. Вернулся в команду казанский воспитанник Линар Фаттахов, вместе с ним из «Строителя» пришел Игорь Синягин, кроме того новичков «Динамо-Казань» стал бывший лидер «Измайлово» Николай Янкун. Таким образом, тренерский штаб значительно удлинил скамейку и сможет поддерживать высокий темп игры за счет замен.

Во второй встрече с ЦХТ (за аббревиатурой скрывается нехитрая расшифровка – центр хоккея на траве) казанцы играли до последних секунд, хотя результат матча уже давно был известен. Динамовцы пытались оригинально разыгрывать штрафные угловые, почти не держали мяч в средней зоне, выискивая бреши в обороне гостей с берегов Невы.

– Соперник практически весь матч оборонялся. Пробить массированную защиту было довольно тяжело, плюс забив пять мячей, мы начали немного останавливаться, хотя сейчас важно почувствовать игру, наигрывать комбинации. В раздевалке поговорили и после перерыва все встало на свои места, – резюмировал игру Корнилов, оформивший дубль.

  • Алмаз Хаиров
  • Добавлено: 11 сентября, 2015