Кубок России завершен

В Казани завершился очередной розыгрыш Кубка России по хоккею на траве среди мужских коллективов российской Суперлиги. Как и ожидалось, в финальном поединке за первое место участие приняли динамовские коллективы из Казани и Электростали. В упорной борьбе за право подняться на высшую ступеньку пьедестала почёта верх одержали гости – подмосковные мастера полевого хоккея, одержавшие победу над нашей командой со счётом 3:2.

Стартовый отрезок матча выиграли казанские хоккеисты. На пятой минуте они сумели провести разящую атаку, которую точным ударом завершил защитник татарстанских бело-голубых Дмитрий Салов – 1:0. В ответ подмосковные филдхоккеры взвинтили темп и стали частыми гостями половины поля казанской команды. Лишь хорошая игра вратаря хозяев турнира Романа Рогова и неточные удары нападающих из Электростали не позволили счёту измениться в течение следующих 15-ти минут. Настойчивость подмосковных динамовцев дала о себе знать на 20-й минуте, когда после розыгрыша углового удара мяч «выкатился» на клюшку их нападающего Георгия Арусии. Бросок оказался сильным и точным. Счёт сравнялся – 1:1. Через восемь минут гости вновь удачно разыграли «угловой», подопечные Араика Маргаряна не сумели перекрыть доступ мяча к нападающему Сергею Лепёшкину, и он вывел свой коллектив вперёд. Впрочем, радовались электросталевцы преждевременно. Уже через минуту они пресекли в своей штрафной площадке недозволенным приёмом прорыв казанского игрока. Рефери назначил пенальти. Его реализовал ветеран казанского клуба - защитник Курбан Алмазов – 2:2.

Уже на 3-й минуте второго тайма электросталевцы снова вышли вперёд. Это сделал полузащитник Дмитрий Лаптев, своим точным ударом поразивший ворота Андрея Серебрякова. Счёт 3:2 в пользу гостей продержался до конца игры. И его, пожалуй, можно назвать справедливым. Подмосковные хоккеисты во второй половине игры выглядели свежее соперников, двигались быстрее, допускали меньше потерь мяча. Другими словами, физически выглядели предпочтительнее. Исключением, пожалуй, стала только последняя пятиминутка поединка, когда натиск казанцев на ворота соперников стал весьма внушительным, но, к сожалению, старания татарстанцев не увенчались успехом.

Протокол матча

Таким образом, подмосковная динамовская команда увозит из Казани сразу два трофея – Кубок и Суперкубок России, который они выиграли неделю назад здесь же, на поле Центра хоккея на траве. После завершения финальной игры состоялась церемония награждения. В чествовании приняли участие заместитель министра спорта Республики Татарстан Алмаз Мингулов, первый заместитель председателя ОГО ФСО «Динамо» РТ Салават Гайсин, депутат Государственной Думы РФ, заслуженный тренер России Ольга Павлова, руководитель Комитета проведения соревнований Федерации хоккея на траве России Сергей Смирнов, президент Федерации хоккея на траве РТ Борис Павлов, заместитель председателя ОГО ФСО «Динамо» РТ Владимир Новиков.

Почетные гости поздравили всех с завершением розыгрыша Кубка России, поблагодарили команды, организаторов, судейство и болельщиков, после чего состоялось награждение. Памятными призами награждены арбитры Антон Кочин и Никита Юкляевских. Лучшим игроком турнира признан Марат Хайруллин («Динамо-Электросталь»). Спецпризы также получили лучшие хоккеисты по амплуа: вратарь - Иван Ожерельев («Тана», Азов), защитник – Семен Матковский («Динамо-Казань»), полузащитник – Ильфат Замалутдинов («Динамо-Строитель», Екатеринбург), нападающий – Сергей Лепешкин («Динамо-Электросталь»).

Затем оргкомитет и почетные гости вручили кубки и медали: за 1 место – «Динамо-Электросталь», 2 место – «Динамо-Казань» и 3 место – «Тана» (Азов). Кубок России завершен. Результаты озвучены. Клубам и федерациям на местах, видимо, еще предстоит подвести более конкретные итоги. Ну а болельщики будут с нетерпением ожидать открытия нового чемпионата страны, который стартует уже 12 мая. Дружина Араика Маргаряна свои первые матчи чемпионата проведёт дома 17 и 18 мая против команды СПб УОР-2 «Санкт-Петербург».