Золотой дубль

Став в двенадцатый раз чемпионами России, хоккеисты «Динамо-Казань» сезон не завершили. Параллельно чемпионату России проходил первый чемпионат СНГ, в котором казанские динамовцы уступали лидеру, одноклубникам из подмосковной Электростали, 7 очков. Однако, если команда Электростали турнир завершила, у «Динамо-Казань» оставались в резерве четыре матча против команды ХК «Минск». Для того, чтобы стать первыми чемпионами СНГ, в четырех играх казанцам нужно было набрать 8 очков. План был перевыполнен, наши хоккеисты набрали 10 очков. По взаимной договоренности все четыре игры состоялись в Казани.

Гости поставщиками очков отнюдь быть не собирались и по мере сил оказывали хозяевам поля сопротивление. Более того, от матча к матчу они играли все лучше. Это дало повод одному из почетных гостей пошутить – натренировали минчан на свою голову. В первой игре обозначить свое преимущество сходу волжанам не удалось. Только на 13-й минуте фланговая атака завершилась голом (Майоров). Опасные моменты возникали и у казанских ворот. Как и в игре в Санкт-Петербурге, где-то казанцам элементарно не везло. Второй тайм «Динамо-Казань» провело отменно, так, что даже часто критически относящийся к действиям своих подопечных главный тренер команды Араик Маргарян остался доволен. Малый угловой реализовал Щипачев, многоходовую комбинацию завершил Майоров. На 65-й минуте точку в матче поставил Щипачев, 4:0. Без особых проблем для Казани прошла и вторая игра, завершившаяся победой хозяев поля – 6:2. При подавляющем преимуществе татарстанцев началась и третья игра. При технико-тактическом превосходстве, меняя фланги атак, казанцы выиграли первый тайм – 4:0. Но сразу после перерыва гости отквитали два мяча. Пришлось Маргаряну вернуть в ворота основного вратаря Марата Гафарова. Но и ему пришлось доставать мяч из своих ворот, правда, после того, как очередной гол с малого углового забил Щипачев. А вот от последующего неминуемого гола Гафаров свою команду спас, блестяще ликвидировав выход один – на - один. На 68-й минуте Майоров увеличивает разрыв – 6:3. Но точку в игре ставят минчане, 6:4. Выиграв три матча «Динамо-Казань» досрочно стало чемпионом СНГ. По сути, четвертый поединок носил дружеский характер, но он и стал самым интересным в серии. К 18-й минуте казанцы повели – 2:0, однако гости к перерыву сумели сравнять счет. Вновь казанцам удается оторваться на два мяча, 4:2, и опять минчане восстанавливают равновесие – 4:4. Матч дружбы и завершился по-дружески. «Динамо – Казань» опередило серебряного призера «Динамо-Электросталь» на три очка, у подмосковных хоккеистов 37 очков, бронзовыми призерами стали екатеринбуржцы. Белорусская команда на четвертом месте. По окончании матча было торжественное награждение победителей, с обязательным в таких случаях «золотым» дождем и дождем из шампанского. Правда. награждали казанскую команду пока только медалями чемпионов России. Награды за победу в чемпионате СНГ будут вручены позднее.

Комментарий руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан, председателя ФСО «Динамо» РТ Асгата Сафарова:

- К победам наших летних хоккеистов мы уже привыкли, поэтому, радуясь их очередному триумфу, я одновременно испытываю чувство озабоченности за развитие хоккея на траве в стране. Вид спорта зрелищный, олимпийский, очень популярен во всем мире. У нас в России, к сожалению, у него не все гладко. Это касается развития хоккея на траве в регионах. В Казани создана прекрасная база, работают спортивные школы, есть все условия для подготовки классных хоккеистов, но, так, увы, не везде. Федерации хоккея на траве России, Минспорта России нужно обратить самое пристальное внимание на развитие этого замечательного вида спорта. Покажите, чего добилась Казань, сделайте ее примером для подражания. Хоккей на траве не представлен на телевизионных экранах, мало пропагандируется в СМИ. Вот, что волнует меня сейчас.

Первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов:

- Поздравляю команду с замечательным успехом: 12-й победой в чемпионате России и победой в чемпионате СНГ. Под руководством Араика Маргаряна в республике создана команда очень высокого класса. Особенно приятно то, что основу коллектива составляют воспитанники татарстанских спортшкол. Нынешние чемпионы живой пример для подражания тем 800 мальчишкам и девчонкам, которые занимаются сегодня хоккеем на траве в нашей республике. Вид спорта замечательный, его нужно повсеместно развивать и пропагандировать. Путь к популяризации хоккея на траве вижу в расширении географии этого вида спорта.

Борис Павлов, президент Федерации хоккея на траве РТ:

- В течение 15 последних лет казанская команда является лидером хоккея на траве в стране. Мы являемся образцом и примером для других регионов, где развивают этот вид спорта. Один из самых популярных игровых видов в мире заслуживает того, чтобы и в Российской Федерации он получил дальнейшее развитие. Надеюсь, что чемпионат в рамках СНГ станет более представительным и послужит популяризации летнего хоккея в тех странах, которые примут в нем участие.

  • Владимир Тамбов
  • Добавлено: 15 июня, 2015