Заколдованные врата

К сожалению, и во втором матче против екатеринбургских одноклубников наша команда потерпела поражение. Но если вчера, проиграв в серии буллитов, нам удалось взять хотя бы одно очко, то сегодня команда проиграла всухую - 0:3.

Счет на табло отнюдь не стал отражением самой игры. Ибо матч прошел в интересной борьбе, был полон голевых ситуаций, играли команды на высоких скоростях от начала до самого конца, так что хоккейный поединок держал болельщиков в напряжении вплоть до финального свистка арбитра.

Если в предыдущей игре начало было за хозяевами, и первая половина встречи завершилась в их пользу, то сегодня, в полную противоположность, зачин сделали гости, и точно с таким же преимуществом - 2:0 - повели в матче. Отличились у уральцев Глеб Чугунов – на 18-й минуте, после розыгрыша штрафного углового и Михаил Редкозубов – под самый занавес первого тайма, с игры вколотивший мяч в ворота Марата Гафарова.

В противовес игре вчерашней, казанцы не сникли, не выглядели устало, а даже, наоборот, действовали очень резво. Во втором тайме они всей командой атаковали, причем, безудержно, настойчиво, практически не выпускали из рук инициативу, а со своих клюшек мяч. Но вот беда, как и накануне, этот самый мяч ни в какую не шел в ворота соперников. Ежели вчера, подопечные Араика Маргаряна все же поразили цель пару раз, то в этот раз, ворота уральской команды будто были заколдованы. Шквал атак нашей команды, многочисленные пробиваемые угловые штрафные, использование домашних заготовок, индивидуальные прорывы – ничего не приводило к взятию ворот Игоря Шабалина, со второй четверти игры вместе с защитниками стоящего на пути татарстанских хоккеистов неприступной уральской стеной. А еще в помощь гостям не раз приходили и штанга, и осечки казанцев при ударах по мячу, и неточные броски, и рикошеты от клюшек. Так и не смогли в итоге «расколдовать» ворота екатеринбуржцев татарстанские хоккеисты. Не помогло нам и численное преимущество на поле в последней пятиминутке, когда голкипера заменил полевой игрок. Более того, за несколько секунд до конца матча контратака уральцев завершилась взятием наших пустых ворот – 3:0 – в пользу команды «Динамо-Строитель».

Протокол матча

Таким образом, «Динамо-Казань», потеряв 3 очка, уступило первую строчку в турнирной таблице команде «Динамо-Электросталь», одержавшим сегодня в Санкт-Петербурге победу над местным клубом «СПб-УОР-2» - 7:1. У подмосковных хоккеистов на данный момент 44 очка, казанское «Динамо» отстает на 3 очка. Благодаря набранным в столице Татарстана 5 очкам, клуб «Динамо-Строитель» упрочил свое положение на 3 месте и приблизился к лидерам, имея 36 очков.

Также в Кулешовке сегодня прошел матч двух претендентов на четвертую путевку в плей-офф: «Тана» (Азов) и «Динамо-ЦОП» (Москва). Сегодня, как и вчера, и точно с таким же счетом – 4:2 – победу праздновали хозяева поля. Теперь южане с 24 набранными очками оторвались от москвичей, у которых 17 очков, и стали для них недосягаемыми.

В споре бомбардиров на сегодняшний день лидируют наш полузащитник Николай Янкун и защитник ХК «Динамо-Строитель» Александр Скиперский, по 20 раз поразившие ворота соперников. 17 голов на счету электросталевца Марата Хайруллина, 15 – у Алексея Соболева из «Таны». В «десятку» самых результативных хоккеистов входит еще один динамовец Казани: Линар Фаттахов отличился меткостью 9 раз.

Завершающие матчи «Динамо-Казань» проведет на выезде. Эти игры станут важнейшими в борьбе за победу в регулярном чемпионате. 13 и 14 сентября в Подмосковье встретятся вечные соперники – динамовские коллективы Электростали и Казани.

Напомним, что в нынешнем году мужская Суперлига завершится матчами плей-офф. 19 и 20 сентября состоятся игры 1/4 финала. А с 25 по 29 сентября Казань примет «Финал четырех», который и определит победителя и призеров чемпионата России среди мужских команд.

Пожелаем нашей команде успешного выступления в последних играх и в решающей стадии чемпионата. И еще хочется озвучить игрокам команды летнего хоккея слова главного тренера «Динамо-Казань» зимнего хоккея и главного наставника студенческой сборной России Ильяса Хандаева, поддержавшего одноклубников на играх. «Игра держала всех нас в небывалом напряжении. Конечно, жаль, что уступили. Но мы же «Динамо», мы ж не сдаемся. Я видел, как ребята играли! Какое стремление у них к победе! Осечки бывают, это ж спорт. И все еще впереди. В плей-оффе ведь все предельно просто: неважно, с какого ты места попадешь туда, главное - надо только побеждать. Побеждать любого соперника. А команда Араика Арташовича Маргаряна это может, что много раз уже всем нам доказывала!»