Уступили в серии буллитов

8 сентября в драматичном и напряженнейшем по борьбе и накалу страстей поединке, динамовцы Казани уступили в серии послематчевых буллитов екатеринбургскому клубу «Динамо-Строитель».

Наша команда очередную игру чемпионата России начала бодро и уверенно, и уже на 3-й минуте Николай Янкун после розыгрыша штрафного углового открыл счет. Через 7 минут успех товарища по команде повторил Алмаз Курбанов, четко выполнивший пенальти, назначенный за грубую игру соперника. Первая четверть встречи так и закончилась со счетом 2:0. Болельщики, сегодня наполнившие трибуны Центра хоккея на траве, ликовали. И, казалось бы, дело у татарстанских хоккеистов идет на лад.

Но во второй 15-минутке воспитанники Араика Маргаряна сразу как-то снизили скорость, стали позволять себе ошибаться в передачах, в обороне. Предостережение, о котором уже не раз говорил наставник казанцев, о недопустимости потери бдительности, о важности играть в полную силу и не расслабляться, видимо, не воздействовало на игроков. Как и в ряде предыдущих матчей, команда вновь стала терять инициативу, которой тут же воспользовались соперники. Уральцы все чаще стали атаковать, при этом их оборона встала стеной на пути наших хоккеистов. И динамовцам Казани уже практически не удавалось даже приблизиться к воротам Андрея Дряницына. Результативностью этот отрезок игрового времени не блеснул, - и счет, с которым команды ушли на перерыв, остался пока прежним.

Вторую половину встречи команда Дмитрия Волкова начала так же резво, как и играла в конце предыдущего тайма, будто и не было для них паузы. Гости буквально навалились всей командой на ворота нашего Марата Гафарова, и дважды за пять минут поразили цель: сначала голом отметился Олег Катков, затем Артем Надыршин. И тут уже радостные возгласы зазвучали со стороны болельщиков уральской команды, прибывших поддержать своих любимцев. И особенно усилились они после того, как на 38-й минуте Александр Скиперский четко реализовав 7-метровый, вывел свою команду вперед – 3:2.

Подстегнутые такой наглостью гостей, динамовцы Казани несколько разозлились, оживились и бросились атаковать ворота вышедшего на замену Игоря Шабалина. Страсти на поле закипели пуще прежнего. Шумели и трибуны, поддерживая команды и требуя от них новых голов. И вот уже через минуту полузащитник Николай Янкун исполняет желания болельщиков: со штрафного углового он поражает ворота одноклубников из Екатеринбурга. Счет вновь равный – 3:3. И команды начинают с центра, как с нового листа.

Игроки, не сбавляя скоростей, выстраивают комбинации, атакуют, жаждут победы. Атака одной команды сменяется выпадами другой. Игроки не останавливаются, даже при свистках арбитра, постоянно перемещаются, ищут свободные позиции. Время постепенно подходит к завершению. А борьба на поле такая, что аж дух захватывает! И вот на 41 минуте все тот же опытнейший Янкун, не позволяя себе лишней секунды на простой, четким и вымеренным ударом с боковой линии отправляет мяч, который практически ложится на клюшку Линара Фаттахова, и тот точно переправляет его в створ ворот. 4:3 – Казань снова вырывается вперед.

Но гости не собираются пасовать, ищут новые пути к взятию наших ворот, и уже через 3 минуты добиваются успеха: Олег Катков сравнивает счет – 4:4.

И вновь – взрыв эмоций на трибунах. А на поле «вновь продолжается бой». И вот казалось бы, удача улыбнулась хозяевам – за 6 минут до финального свистка арбитр назначает пенальти. К отметке подходит Семен Матковский, бьет... и мимо. Так наши ребята упускают свой шанс на победу.

Последние минуты матча на поле продолжается игра, все торопятся, рискуют, бьют, отбивают, атакуют. Но в итоге на табло сохраняется счет 4:4.

А дальше – послематчевые буллиты. Не менее драмматичные, нежели сама игра. Первым успешно исполняет свою миссию Александр Агафонцев, а нашему Павлу Голубеву не удается обыграть голкипера. Затем болельщики наблюдают мастерство исполнения буллитов уральца Ильфата Замалутдинова и татарстанца Линара Фаттахова. Следующий – Артем Борисов из «Динамо-Строитель» – переигрывает Марата Гафарова, а лучшего игрока матча Николая Янкуна сбивает с ног вратарь уральцев. И тут снова Фортуна не смотрит, мягко скажет, в сторону хозяев. За снос игрока судья назначает штрафной. Пенальти бьет не сам потерпевший, а на 7-метровую отметку выходит Линар Фаттахов. Размах. Удар…а на пути мяча становится верный страж уральских ворот. Не в нашу пользу оказывается и последняя пару буллитов: Артем Борисов забивает, а переигравший было вратаря пакистанский легионер Шан Али бьет мимо ворот. В итоге по буллитам 3:1 – в пользу команды «Динамо-Строитель».

Протокол матча

Видео матча

Так, уральские хоккеисты забирают у нас два очка, оставляя одно. А учитывая результаты сегодняшних других игр («Тана» - «Динамо-ЦОП» - 4:2 и СПБ УОР – «Динамо-Электросталь» - 3:6), подмосковная команда догоняет нашу команду, и они, имея по 41 очку, возглавляют турнирную таблицу. У ХК «Динамо-Строитель» - 33 очка, у азовской «Таны» - 21, московского «Динамо-ЦОП» - 17 На последнем месте - СПБ-УОР-2» (Санкт-Петербург).

Завтра, 9 сентября, состоятся повторные игры 10-го тура Суперлиги.

Матч «Динамо-Казань» - «Динамо-Строитель» (Екатеринбург) начнется на поле ЦХТ в 17.00. Желающие могут посмотреть онлайн-трансляцию игры на канале ЦХТ.