В ожидании динамовского дерби

«Динамо-Казань» готовится к очередным матчам чемпионата России по хоккею на траве. Следующими соперником татарстанцев станут одноклубники из Электростали. Казанские динамовцы, после возвращения из Ростовской области, где они дважды обыграли азовскую «Тану», с сегодняшнего дня начали тренировки на поле Центра хоккея на траве: всего их будет четыре в течение четырех дней. А 26 мая казанские хоккеисты отправятся в Подмосковье, где их уже ожидает принципиальный соперник - «Динамо-Электросталь». Поединки лидеров чемпионата состоятся 28 и 29 мая на поле спортивно-оздоровительного комплекса «Электросталь». Начало игр в 18.00.

Сегодня команда Араика Маргаряна провела первую тренировку. О том, как динамовские хоккеисты отыграли в последнем туре и как готовятся к новым стартам, рассказал главный наставник команды.

-Араик Арташович, какие впечатления от первых выездных матчей?

- Игрой ребят в Кулешовке я доволен. Даже скажу так, сыграла команда лучше, чем в первых домашних встречах. Учитывая тот факт, что поле соперников далеко не лучшего качества, нам пришлось изменить тактические схемы игры. На таком поле, мяч не катится, он все время отскакивает от неровной поверхности и летает. Поэтому надо было использовать элементарный прием – говоря простым языком, бей и беги. «Тана», видимо, уже приноровилась к такому полю и использовала его в своих интересах. Они постоянно простреливали вперед. Соответственно, и нам надо было подстраиваться под подобное ведение игры, а думать приходилось еще быстрее, потому что трудно предугадать, куда может отскочить и полететь мяч в следующую секунду. Но наша команда справилась с этой задачей. Хотя первую половину стартовой игры борьба, надо заметить, шла наравных и счет был соответствующий. А затем ребята отлично сыграли и заслуженно победили 7:3. Во втором поединке в первой ее четверти, счет тоже был 1:1 сначала. Я понял, что игроки наши расслабились, и мне даже пришлось словом воздействовать на них. Но в итоге и второй матч мы выиграли – 4:1. И в первую очередь, эти победы для нас важны были в психологическом плане.

- Почему в психологическом?

- Потому что команда только начинает быть командой, так как это должно быть. Команда становится командой, когда на поле каждый игрок чувствует ответственность за весь коллектив, когда каждый может опереться на плечо товарища и с полу-жеста понять его замысел. Говоря вообще, наигранность команды и его психологическая готовность должна была уже сформироваться в процессе предсезонных тренировок. Но вы ведь сами понимаете, что у нас не было тренировок на большом поле, а соответственно не может быть речь и полной готовности команды как цельного коллектива. Поэтому сейчас только, во время игр Кубка России и стартовавшего чемпионата России мы начинаем «лепить» команду – такой, чтобы она была и боеспособной и морально устойчивой. А кроме всего этого, важную роль в этом играют такие факторы, как «притирание к коллективу новичков клуба, приобретение необходимых навыков молодыми игроками, восстановление травмированных.

- На играх с «Таной» мы увидели на поле Николая Янкуна и Дениса Щипачева. Они уже восстановились после полученных травм?

- Да, в Кулешовке я выпускал обоих игроков на замену и в первой и во второй игре. Но говорить о восстановлении еще рано. Они пока еще находятся на контроле врачей. Их появление на поле еще оправдывало и другую мою цель – когда рядом ключевые игроки, мастера высокого класса, это, безусловно, поднимает боевой дух всей команды. Помимо того, тренерский штаб выпускал на поле и молодежь. Смогли поиграть у нас и второй вратарь Андрей Серебряков, и полузащитники Артур Атаев и Владислав Лебедь. Очень неплохо, я бы сказал смотрится, в игре молодой местный воспитанник Андрей Семенов и новичок нашей команды – Семен Матковский. Уверенно играют во всех матчах Павел Голубев и Павел Плесецкий.

- А как зарекомендовал себя аргентинец?

- Барбеито Гуилермо Мартин – игрок средней линии, он был важен нам именно в этом амплуа. Ранее выступал в испанском чемпионате. Сыграл уже в трех матчах, забил по одному голу. Делать какие-то выводы, я думаю, пока еще рано.

- Сегодня на тренировке ряд игроков занимались в индивидуальном порядке. Среди них – и Тимур Николаев. Когда вернется в строй наш капитан и остальные травмированные игроки?

- Тимур тренируется по отдельному плану, его контролирует врач команды. Возможно, он сыграет в Электростали. Пока также отдельно тренируются Ленар Фаттахов и Айрат Мухаметов.

- Спасибо, Араик Арташович, за интервью. И, конечно же, желаю команде плодотворно провести оставшиеся перед выездом тренировки и показать в Подмосковье игру, достойную 15-кратных чемпионов России.

- Благодарю Вас. Мы всегда стараемся, а порой, делаем даже невозможное, чтобы добиться высоких результатов. Обещаю нашим болельщикам, что команда будет бороться за победу. Вы же знаете, я и сам максималист, и команда – под стать тренеру, всегда двигается вперед. Впрочем, это и неудивительно, ведь и девиз у «Динамо» такой – сила в движении!

  • Римма Попова
  • Р.Попова
  • Добавлено: 22 мая, 2018