Трава у дома. Казанское «Динамо» доминирует в России и мечтает о Европе

Российский хоккей на траве ушел на зимние каникулы. Национальный чемпионат возобновится в апреле, а до этого сильнейшему клубу страны последнего десятилетия, казанскому «Динамо», предстоит участие в плей-офф самого престижного европейского турнира – Евролиги. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, что необходимо казанской команде для того, чтобы не только доминировать на внутренней арене, но и добиваться успехов в Старом Свете.

ЛЕГЕНДАРНЫЕ ЧЕМПИОНЫ

Знаменитая «Уралочка» Николая Карполя в 90-х годах 14 раз подряд выиграла золотые медали чемпионата страны. Архангельский «Водник» в хоккее с мячом становился чемпионом 9 раз. «Чеховские медведи» не знают себе равных в отечественном гандболе уже 13 лет, а триумфальная текущая серия баскетбольного ЦСКА составляет 12 сезонов. Казанское «Динамо» стоит в одном ряду с этими легендарными клубами-рекордсменами. В прошлом сезоне казанские хоккеисты стали 11-кратными чемпионами страны, добившись этого достижения за 12 последних сезонов. Только 2009 году казанцев смогли подвинуть с верхней ступени пьедестала, да и то не по-спортивному принципу. Злосчастный матч, на который соперники вышли в разное время, завершился скандалом и судом. По его решению чемпионом стало «Динамо» из Электростали. С тех пор каждый матч динамовских клубов из Казани и Подмосковья это маленькая война. Но это даже здорово. Принципиальное противостояние – единственное, что сейчас есть у российского хоккея на траве, который в ходе истории почему-то оказался на обочине отечественного спорта, несмотря на вхождение в олимпийскую семью.

20 ЛЕТ РАЗВАЛА ХОККЕЯ НА ТРАВЕ

После распада СССР сборная ни разу не играла на чемпионатах мира и олимпийских турнирах! Сам вид спорта угодил в глубочайший кризис. Кто виноват? Наверное, спортивная верхушка страны, которая позволила Сергею Чеченкову двадцать лет просидеть в кресле президента Федерации хоккея на траве России. Двадцать лет застоя, судейских скандалов и финансовых махинаций. В 2012 году об этом открыто заявил новый глава организацииПавел Черепанов. Из забвения хоккей на траве начал выходить совсем недавно и важнейшим событием для этого стала победа студенческой сборной России на летней Универсиаде-2013. По рейтингу россияне занимали восьмое место среди десяти участников, однако командапод руководством Араика Маргаряна, собранная на базе казанского «Динамо», сенсационно выиграла все пять матчей, в том числе финал у Франции (2:1). Практически этот же состав вскоре по пенальти выиграл у французов в финале чемпионата Европы среди команд второго дивизиона и в 2015 году Россия сыграет уже в основном турнире. А это значит, что таланты у нас есть, но игроки варятся в собственном соку и не развиваются из-за малочисленности участников чемпионата страны (5-6 команд).

КАЗАНИ ПОРА БРАТЬСЯ ЗА ЕВРОЛИГУ

Пока казанским игрокам не удается пройти дальше первого раунда плей-офф, потому что пока не растает снег они просто не могут выйти на поле Центра хоккея на траве и начать подготовку к сезону. Каждый год казанцы играют на групповом этапе Евролиги с чистого листа, а вот вышеупомянутое «Динамо» из Электростали регулярно проводит заграничные сборы, играя с сильными соперниками.Татарстанские спортивные функционеры наверняка уже привыкли к победам команды по хоккею на траве, которая в последние годы наряду с волейбольными клубами отчаянно пытается удержать для Казани звание столицы чемпионов. Что касается международных успехов, то в 2003 году динамовцы выиграли Кубок обладателей кубков, а в 2007 году – Кубок «Трофи», который является аналогом футбольной Лиги Европы. Естественно, хочется от «Динамо» свежих международных успехов. Например, в Евролиге, в которой казанцы защищают честь страны с 2008 года. В этом году казанская команда впервые в истории попала в число сеянных и начнет турнира с 1/8 финала. Правда, жребий динамовцев не пощадил. Соперник «Динамо» – немецкий «Гамбург», трехкратный победитель Евролиги (2008, 2010, 2012), в составе которого выступают четыре олимпийских чемпиона. Весь розыгрыш плей-офф с 1 по 6 апреля пройдет в голландском городке Блюмендаль.

– Недавно я собрал всех ребят и сказал, что тот, кто не верит в нашу победу над «Гамбургом», может искать себе другую команду. Я ставлю задачу выхода в полуфинал, – заявил наставник казанцев Араик Маргарян.

То, что тренер динамовцев максималист мы хорошо знаем, но сейчас его слова выглядят в какой-то степени бравадой. Чтобы «Динамо» превратилось в европейского гранда, нужна системная работа на протяжении как минимум двух-трех лет. Речь не только о заграничных сборах и спаррингах с топ-клубами, но и о подготовке ближайшего резерва. Казанская команда практически полностью состоит из собственных воспитанников, но в последние годы новые фамилии не появляются.

ДЮСШ И КЛУБУ НУЖНО ПОДРУЖИТЬСЯ

Натянутые отношения между клубом и руководством детско-юношеской школы ни для кого не секрет. Бывали времена, когда казанских воспитанников умышленно пытались отдать в другие клубы – лишь бы они не попадали в местное «Динамо». Возможно, спортивным руководителям Татарстана стоит примерить стороны и объяснить им, что они вместе должны делать общее дело. Школа должна снабжать команду новыми талантами, а главный тренер «Динамо» Маргарян находить им применение и выигрывать титулы. Это он делать умеет. Даже в прошлом сезоне, когда динамовцы после первого круга отставали от лидера на 11 очков, команда сумела найти в себе внутренние резервы и сохранить чемпионский титул. Осеннюю часть текущего сезона казанцы также провели ударно. Показывая быструю атакующую игру, динамовцы одержали 9 побед в 10 матчах и однажды сыграли вничью, имея соотношении мячей 42:8. Причем единственная ничья пришлась на гостевой матч с одним из аутсайдеров – клубом «Тана» из Азова. Наверное, потому, что динамовцы преодолели полторы тысячи километров на автобусе. Как видите, этот казанский чемпион живет очень скромно. После первого круга динамовцы на 6 очков опережают ближайшего преследователя из Электростали и это хорошая заявка на 12-й чемпионский титул. Безусловно, такая стабильность не может не радовать, но татарстанский хоккей на траве должен двигаться вперед и желательно в направлении Европы.

– Мы будем и дальше стремиться своими победами прославлять Татарстан – регион, в котором спорту всегда уделяли особое внимание. Большая часть команды это местные воспитанники и для них клубный патриотизм не пустой звук, – говорит Маргарян. – Мы хотим поблагодарить всех наших болельщиков, партнеров и тех людей, благодаря которым наша команда добилась нынешних побед – руководителя аппарата президента РТ, председателя ФСО «Динамо» Асгата Сафарова, а также президента клуба, генерального директора «Сувар-Казань» Евгения Королькова.

  • Алмаз Хаиров
  • Добавлено: 13 ноября, 2014