И вера, и надежда, и любовь

Вчера казанские мастера полевого хоккея уступили в упорной борьбе своим динамовским одноклубникам из Электростали со счётом 3:4. И теперь они отстают от них в турнирной таблице уже на пять очков. Слишком быстрый гол, который Михаил Проскуряков провёл в ворота казанцев уже на четвёртой минуте, буквально обескуражил подопечных Маргаряна. Подмосковные хоккеисты сыграли очень нестандартно. Вероятно, сработала одна из их «домашних» заготовок.

Пока некоторые наши игроки растерянно «размышляли», как такое могло произойти, в их ворота влетел ещё один мяч. Это случилось всего через три минуты после первого взятия казанских ворот. На этот раз отличился электросталевец Андрей Кураев. Надо отдать должное подмосковной команде. Её нападение действовало быстро и точно, а главное – знало, как найти ключик к воротам динамовцев Татарстана. И если бы не отличная работа на выходах Марата Гафарова, отразившего немало ударов, счёт мог стать и просто неприличным.

К чести казанцев, они смогли быстро прийти в себя. Сжали зубы до слёз, взвинтили темп и заставили соперников серьёзно отбиваться и нарушать правила. На 18-й минуте тайма судья назначил в сторону подмосковной команды штрафной угловой удар, который наш нападающий Николай Янкун преобразовал в гол. 1:2. В эти минуты подопечные Араика Маргаряна словно вспомнили, что являются действующими чемпионами и перехватили инициативу. Хоккеистам из Подмосковья ничего не оставалось, как только фолить. На 22-й и 26-й минутах игроки Евгений Артёмов и Георгий Арусия заработали соответственно зелёные карточки. Это стало подспорьем для казанцев: на 28-й минуте Барбеито Гуилермо Мартин забил в ворота Романа Рогова красивый мяч. Счёт сравнялся.

Во втором тайме динамовцы Электростали вновь взяли нити игры в свои руки. И это было неудивительно. Казанцы, имея короткую скамейку запасных, стали уставать. Электросталевцы же производили ротацию полевых игроков с регулярностью, не уступающей играм в хоккей с шайбой. В итоге это привело к тому, что подопечные Маргаряна стали часто ошибаться, отправлять мячи на угловые. На 54-й и 56-й минутах Дмитрий Лаптев с угловых штрафных довёл счёт до 4:2 в пользу подмосковных филдхоккеров. Надо отдать казанцам должное. Они не сдались, не бросили играть. Из последних сил организовали масштабное наступление, в результате которого заработали пенальти, который на предпоследней (59-й) минуте реализовал Алмаз Курбанов. Казанцы не успокоились и провели ещё несколько опасных атак на ворота соперников, но время неминуемо таяло.

Что можно сказать по итогам минувшей игры? Подмосковные хоккеисты смотрелись интереснее. Были техничны, остры, а главное – обладали прекрасной скоростью мышления. Поэтому они, видимо, и заслуженно, лидируют в чемпионате. Но стоит ли нам унывать? Ни в коем случае. Напомним, что бывали у нас времена и похуже, когда отставали мы от своих извечных соперников из Подмосковья и на восемь, и даже на одиннадцать очков. Но догоняли и перегоняли их.

Скоро в первенстве настанет перерыв. Тренерскому составу татарстанских динамовцев будет над чем подумать, чтобы удивить своих визави передовыми методами подготовки игроков. Наконец, за время перерыва должна восстановиться от травм целая плеяда хоккеистов, которая является в команде застрельщиками и рисует основную картину дел на хоккейном газоне. С ними «Динамо-Казань» станет совершенно другой командой.

Но есть и ещё один резерв, который может позволить нам сделать скачок вперёд. И он из разряда категорий нравственных, помимо финансовой поддержки клуба. Это - Вера хоккеистов в свои силы. Это - Надежда на новые тренерские озарения. Это – Любовь болельщиков, наполняющая сердца членов команды спортивной отвагой. С этим мы уже побеждали! Целых пятнадцать раз подряд.