«Динамо-Казань» уходит в отрыв

5 и 6 сентября состоялись матчи 10-го тура чемпионата России по хоккею на траве среди мужских команд Суперлиги. Набранные в этих играх 5 очков позволили динамовцам Казани уйти в отрыв от ближайших соперников – одноклубников из Электростали. Теперь разница между ними составляет 13 очков.

Причем, на этот раз давним соперникам, как говорится, пришлось «вести разговор с глазу на глаз». Именно матчи между динамовскими клубами Казани и Подмосковья стали центральными играми прошедшего тура. И, несмотря на то, что хозяевами поля были хоккеисты Электростали, домашние стены им помочь не смогли. Гости из Татарстана сыграли уверенно, как подобает лидерам чемпионата, как могут 14-кратные чемпионы России!

В поединке 5 сентября игра сначала шла на равных и с переменным успехом. Первыми забили казанцы – аргентинский легионер Феррарио Лучиано Игнасио после подачи углового на 17-й минуте метко пробил по воротам Романа Рогова. Однако хозяев этот гол вовсе не смутил, и они продолжали упорно атаковать. За что и были вознаграждены через 10 минут – в аналогичной ситуации отличился Дмитрий Лаптев – 1:1. Далее до завершения первого тайма соперники обменялись голами: сначала казанец Антон Корнилов, а затем электросталевец Сергей Лепешкин довели счет до 2:2.

Не сказать, что вторая половина встречи проходила под диктовку гостей, но то, что Фортуна в этот день была с ними – это факт. А когда практически два подряд мяча в исполнении Павла Голубева (после штрафного с угла) и Николая Янкуна влетели в ворота вышедшего на замену Ивана Зуйкова, хозяева все-таки несколько сникли. А тем времени динамовцы Казани довели игру до победы – 4:2.

Вторая игра, прошедшая 6 сентября, по накалу страстей и зрелищности, обилию голевых ситуаций и упущенных моментов была еще более драматичной. А началась она практически, как и накануне: гости забивают, хозяева догоняют. Только события развивались еще быстрее. На первой же минуте огорчает подмосковных болельщиков юркий и неугомонный Ильфат Замалутдинов. Неожидавшие такого начала хозяева бросаются в атаку и некоторое время практически не упускают инициативу из своих рук. Их старания завершаются голом Никиты Дворецкого на 12-й минуте. И тут они немного расслабляются, инициатива переходит к подопечным Араика Маргаряна. Гости прессингуют, заставляют ошибаться защитников Электростали, что в результате приводит к тому, что на 17-й минуте в четырех метрах от ворот грубо сносят Антона Корнилова. Назначенный пенальти четко реализовывает Алмаз Курбанов – 2:1.

Страсти накаляются, хоккеисты начинают допускать ошибки, нервничать, «обмениваются» зелеными карточками. Игра продолжается с переменным успехом, но под занавес первого тайма казанцы увеличивают счет, после меткого броска Линара Фаттахова – 3:1.

После перерыва и наставлений своего главного тренера Игоря Шишкова, хозяева играют аккуратней, и при этом уверенней. Гости больше защищаются. Подмосковные хоккеисты как будто полны новых сил и неудержимо рвутся к воротам Марата Гафарова. И их старания в итоге увенчиваются успехом. Сначала Андрей Кураев на 38-й минуте, а затем Марат Хайруллин на 54-й сравнивают счет – 3:3. Казалось, электросталевцы, воодушевленные результатом, вырвут-таки победу у татарстанцев, однако удача больше не радует местных болельщиков… Основное время так и заканчивается ничейным результатом.

А дальше игривая Фортуна и вовсе отворачивается от хозяев в сторону гостей из Татарстана. Послематчевая серия буллитов усиливает драматичность хоккейного сюжета.

После первой серии буллитов счет 1:0: Дмитрий Лаптев – забивает, а Павел Голубев попадает в клюшку вратаря. Затем точны Евгений Артемов – Линар Фаттахов и Марат Хайруллин – Ильфат Замалутдинов - 3:2. И тут начинается развязка. Сначала казанец Антон Корнилов сравнивает серию, когда упускает свой шанс электросталевец Георгий Арусия - 3:3. А точнее, этому шансу не дает сбыться наш страж ворот Марат Гафаров. И он же снова оказывается на высоте, отражая очередной мяч, пробитый уже Михаилом Проскуряковым. А затем уже победную точку ставит опытный татарстанский хоккеист Алексей Майоров. Счет по буллитам 3:4 и – победа казанского «Динамо»!

Главный тренер ХК «Динамо-Казань» Араик Маргарян так прокомментировал исход этих двух встреч: «Результат вполне закономерен, считаю. И даже ошибки судейства не смогли этому помешать. Наши ребята просто молодцы! Играли раскрепощено и уверенно. Вообще, хочу заметить, что на выездах наша команда лучше играет, наверное, матчи вдали от дома нас больше объединяют. Получается, что когда мы постоянно вместе – и тренируемся, и играем, и отдыхаем, и даже обедаем или ужинаем, это укрепляет дух команды в психологическом плане, да и физически мы тоже становимся сильнее. И ответственность больше, она не давит на нас, она даже, наоборот, придает дополнительные силы. Последние матчи в Электростали еще раз подтвердили, что значит для победы динамовский дух и сплоченность».

Наставник ХК «Динамо-Электросталь» в интервью пресс-службе ФХТР высказал свое мнение о последних играх: «Эта игра, лёгкая преамбула финала. В первой игре Казань была сильнее, но во второй мы были сильнее. Владели мячом очень долго и моментов, было больше, и угловых тоже. Немного не повезло. Буллиты - лотерея. Я думаю, встретимся еще...»

Результаты всех игр 11 тура:
«Динамо» (Электросталь) – «Динамо-Казань» - 2:4 и 3:4 по бул. (3:3)
ЦСП «Крылатское» (Москва) – «Метрострой» (Санкт-Петербург) – 5:3 и 6:4
«Динамо-Строитель» (Екатеринбург) – «Тана» (Азов) – 3:2 и 5:1

Теперь после 23 сыгранных игр «Динамо-Казань» набрало 63 очка. У подмосковных хоккеистов – 53 очка. Далее в турнирной таблице располагаются – «Тана» (32), «Динамо-Строитель» (33), ЦСП «Крылатское» (18) и «Метрострой» (8).

Последний тур хоккеисты проведут 11 и 12 сентября. Казанское «Динамо» сыграет на Неве с «Метростроем», московское «Крылатское» примет гостей из Азова, а в Электростали состоится игра между динамовцами местными и уральскими.

Далее по итогам первого этапа 4 лучшие команды выходят в плей-офф. Имена их известны уже сейчас, а вот какими будут пары полуфиналистов определиться в зависимости от места, занятого командами на 1 этапе.

Игры 1/2 финала, за 3 место и финальные играются до двух побед. В этой серии плей-офф и будут разыграны медали нынешнего чемпионата страны.