«Динамо-Казань» - Чемпион России!

Одержав победу во втором матче финальной серии над одноклубниками из Электростали, «Динамо-Казань» в 15 раз завоевало титул чемпионов России!

Напомним, что первый поединок динамовского дерби состоялся в Подмосковье 26 сентября. Взяв верх со счетом 3:1, воспитанники Араика Маргаряна повели в серии – 1:0.

Сегодняшний матч принимала столица Татарстана. На поле Центра хоккея на траве, собравшего почти полные трибуны, развернулась упорная борьба двух давних соперников.

Начало было полностью за хозяевами. За первые 17 минут в ворота опытного Романа Рогова казанцы вколотили три безответных гола: дважды Антон Корнилов и Андрей Исаев. Татарстанские болельщики были в восторге. Местных динамовцев сегодня от души поддерживали воспитанники кадетской школы и суворовского училища, курсанты Казанского юридического института и Казанского высшего танкового училища, сотрудники полиции, жители близлежащих районов, представители Фан-клуба «Динамо» и учащиеся образовательных школ. Даже когда в ворота Марата Гафарова влетел мяч, забитый на 29 минуте Дмитрией Лаптевым после розыгрыша углового, «погода» на поле и на трибунах не поменялась. А гол казанца Линара Фаттыхова под занавес первого тайма еще более укрепил уверенность болельщиков в успешном исходе встречи.

Но подмосковный клуб – тоже «Динамо» и также не лишено напористости, целеустремленности и бойцовских качеств. И после перерыва гости вышли на поле отнюдь не растерянными. Более того, в первой двадцатиминутке они буквально не отпускали мяч далеко от своих клюшек. Подопечные Игоря Шишкова неудержимо рвались к воротам казанцев, проявляя при этом высокое мастерство и создавая опаснейшие голевые ситуации. И в итоге их старания увенчались успехом. Сначала на 43 минуте после штрафного Георгий Арусия забивает гол, а через 5 минут счет до минимума сокращает Марат Хайруллин – 4:3. И воодушевленные своими болельщиками, хоть и немногочисленными, но очень активными и азартными, электросталевцы продолжили натиск на ворота Марата Гафарова. И не раз лишь уверенность и опыт нашего голкипера спасала татарстанцев от неминуемого гола.

Страсти на поле и на трибунах накаляются. Главный наставник казанцев уже неоднократно подходит к кромке поля и дает новые установки игрокам. Капитан команды Тимур Николаев также не забывает следить за обстановкой, призывает товарищей к спокойствию и слаженности в действиях. В итоге казанцы сдерживают оборону, лишь изредка пытаясь контратаковать.

А гости жаждут сравнять счет. И тренерский штаб решается пойти ва-банк. Игорь Шишков снимает вратаря и выпускает игрока на поле. Гости организовывают очередную атаку. Однако одна неточная передача, - и мяч перехватывают хозяева. И быстрый Николай Комаров, убежав от защитников и догнав мяч уже во вратарской, в падении отправляет его в створ ворот – 5:3. На последней минуте игры казанцы вновь, перехватив мяч, атакуют и получают право на штрафной на последних секундах встречи. Однако путь шестому мячу преграждает мужественный защитник Электростали Илья Лариков, вставший в ворота и словно заправский голкипер отразивший удар Дмитрия Салова. В итоге счет в матче 5:3, в серии 2:0, - и новая победа казанского «Динамо»!

В борьбе за бронзу успеха добились игроки азовской «Таны», дважды одолевшие ХК «Динамо-Строитель» из Екатеринбурга. Причем, счет основного времени в обоих поединках был 3:3, и дважды по буллитам южане обыграли уральцев со счетом 3:2.