Без коньков, но с клюшкой

В российском спорте, как и в мире животных, есть виды, находящиеся на грани исчезновения. Один из них — хоккей на траве. Полей нет, финансирование мизерное, специалистов не готовят. Впрочем, панихиду справлять пока рано, он еще держится — как-никак входит в программу Олимпийских игр.

В суперлиге выступает сегодня у мужчин и у женщин по шесть клубов. В Обществе «Динамо» малочисленную популяцию команд по хоккею на траве стараются сохранить. У нас целых четыре клуба, играющих в суперлиге: мужские и женские в Электростали и Казани. Это треть участников национального чемпионата!

Казанская мужская команда, о ко-торой здесь пойдет речь, появилась в 1981 году как студенческий коллектив Казанского химико-технологического института. Выступала на первенствах и чемпионатах РСФСР и СССР. С 1991 года стала участвовать в чемпионате России в высшей лиге. С 2000 года играет под флагом Общества «Динамо». За это время 14 раз становилась чемпионом России, была обладателем Кубка России и Кубка чемпионов (Кубка Трофи), чемпионом СНГ, побеждала в Европейском кубке обладателей кубков… Не было ни одного года, начиная с 2000-го, когда бы клуб «Динамо-Казань» не вошел в тройку призеров чемпионата.

Бессменный тренер команды Араик Маргарян. В 2001 году приехал в Татарстан из Армении, где хоккей на траве находился в полном упадке. Нашел здесь поддержку у руководства республики и Общества «Динамо». С ним клуб не толь-ко побеждает в национальном чемпионате, но и играет на хорошем уровне в еврокубках. В сборную России постоянно вызываются 5–6 хоккеистов «Динамо-Казань».

В 2006 году за заслуги в развитии хоккея на траве Араик Маргарян удостоен звания заслуженного тренера России. В 2013-м в качестве главного тренера готовил студенческую сборную России к Универсиаде, на которой ребята заняли первое место. Около трети команды составляли казанские динамовцы.

Сейчас клуб входит в стадию плей-о-фф. Желаем хоккеистам удачно завершить сезон! Хоккеисты «Динамо-Казань» нашли возможность побеседовать с корреспондентом нашего журнала.

Ни один из трех игроков за время беседы не сказал: «Следующий вопрос, пожалуйста». В нашем спорте не так много смелых людей, которые не уходят от ответа на неудобные вопросы. Наверное, в виде спорта, выживающем благодаря таким парням, других людей быть просто не может.

Читать далее...

  • Андрей Шитихин
  • Добавлено: 2 октября, 2017