В воскресенье, 5 августа в Санкт-Петербурге завершился учебно-тренировочный сбор мужской сборной России. В составе национальной команды прошли подготовку 7 игроков казанского «Динамо» - вратарь Марат Гафаров, защитники Денис Щипачев и Семен Матковский, полузащитники Алексей Майоров и Андрей Семенов, нападающие Павел Голубев и Линар Фаттахов. В работе тренерского штаба был привлечен также полузащитник «Динамо-Казань» Николай Янкун.
Напомним, что сначала, 19 июля, все семеро хоккеистов «Динамо-Казань», вошедшие в расширенный состав сборной России, были вызваны Федерацией хоккея на траве России в Москву на углубленный медицинский осмотр. Через пару дней игроки вернулись домой и продолжили подготовку в составе своей команды ко 2 кругу чемпионата России. 30 июля игроки сборной России вновь собрались вместе, но уже на этот раз в Санкт-Петербурге, чтобы провести увчебно-тренировочной сбор в рамках подготовки к участию в Мировой лиге (Hockey Series Open), которая пройдет со 2 по 10 сентября в португальском городе Лозада. Сборы в Питере продлились до 5 июля.
Итог сборов на берегах Невы в интервью пресс-службе ФХТР прокомментировал главный тренер сборной России Владимир Конкин: «В рамках подготовки к Hockey Series Open мы тренировались по два раза в день. Команда сдала тесты удовлетворительно, все выложились на сто процентов - я доволен. Парни в хорошем физическом состоянии. Также удалось провести два товарищеских матча с финской сборной. 4 августа победили 15:0. Четыре гола забил Матковский, два - Хайруллин, по одному - Скиперский, Щипачев, Дмитрий Кураев, Гилёв, Корнилов, Голубев и Фаттахов. На следующий день сыграли 9:2. Отличились Малейко, Голубев, Фаттахов, Семенов, Матковский, Корнилов, Майоров, Скиперский и Гилёв. Результат хороший, но главное - мы отработали тактику для дальнейших игр».
На следующий сбор, который пройдет в Бельгии с 13 по 19 августа, поедут 24 игрока. В резерве останутся пятеро хоккеистов, в их числе казанец Андрей Семенов. В Бельгии планируется провести несколько товарищеских игр - с одним из местных топовых клубов, а также с бельгийской молодежной сборной.
25 августа сборная России в составе 18 игроков отправится в Испанию, где тренировки продлятся до 1 сентября. Сразу после этого сбора команда отправится в Португалию на 1 раунд Hockey Series Open. А пока казанские сборники, вернувшиеся вчера в расположение своего клуба, продолжили подготовку вместе со всей командой к предстоящим матчам Суперлиги. Первые игры 2 круга чемпионата страны воспитанники Араика Маргаряна проведут 23 и 24 августа в Санкт-Петербурге с местным клубом «Метрострой».


















