Готовимся к сезону

О подготовке команды «Динамо-Ак Барс» и сборной России, планах на предстоящий сезон – в интервью с главным наставником 20-кратных чемпионов России и национальной сборной Араиком Маргаряном.

- Араик Арташович, не за горами новый сезон в хоккее на траве. И по всей вероятности, динамовцы Казани уже ведут подготовку к нему?

- После возвращения с чемпионата России по индорхоккею, команда получила небольшой отпуск, а с 13 февраля у нас снова начались тренировки.

- Где проходят занятия?

- С 13 по 28 февраля мы тренируемся на базе Спортивного центра «Динамо» в пос. Мирный.

- Какие изменения в составе команды?

- Изменений немного. После завершения чемпионата России в прошлом году к нам вернулся нападающий Николай Комаров, который несколько сезонов отыграл за екатеринбургский «Динамо-Строитель». И недавно к ним перешел наш молодой игрок – защитник Руслан Амиров.

- После сборов в Мирном какие планы?

- Команда продолжит тренироваться там же, но в неполном составе, т.к. ведущие игроки через две недели отправятся с национальной командой на сборы.

- Где и когда пройдут сборы?

- Сначала сборная России проведет учебно-тренировочный сбор в Египте – с 1 по 9 марта. Здесь мы будем проводить по 1-2 тренировки в день, а также сыграем четыре товарищеских матча: два – с национальной сборной Египта, один – с молодежной сборной Египта и еще один – со сборной Омана. Затем, вернувшись домой, через несколько дней наша национальная команда отправится в Сочи, где проведет УТС с 14 по 25 марта.

- Сколько игроков включено в состав сборной страны? И сколько в их числе казанских динамовцев?

- В Египет на сборы вызваны 22 игрока, 9 из них представляют «Динамо-Ак Барс». Это вратари Иван Ожерельев и Андрей Серебряков, защитник Семен Матковский, полузащитники Иван Луцевич, Денис Стариенко, Николай Янкун, нападающие Ильфат Замалутдинов, Алексей Соболевский, Павел Голубев. На поездку в Сочи будет назван расширенный состав из 29 игроков.

- Кто входит в тренерский штаб нашей сборной?

- Штаб представлен полностью нашим клубом. Моими помощниками на сборах будут Артур Маргарян и Тимур Тимашков.

- Если проводятся сборы, значит, национальная команда готовится к каким-турнирам. Так?

- Пока могу сказать только, что с 29 августа по 3 сентября в Казани планируется проведение Международного турнира «Кубок наций». Пока известно о четырех участниках – это команды России, Республики Беларусь, Египта и Китая. Надеемся, что количество участников возрастет до 8 сборных.

- После возвращения из Сочи, «Динамо-Ак Барс» соберется в полном составе. И как продолжится дальнейшая подготовка команды к новому сезону?

- Тренировочный процесс в Казани будет идти по разработанному плану. А затем мы отправимся в Беларусь, где пробудем с 3 по 15 апреля. Здесь команда проведет и УТС и примет участие в Международном турнире «Прометей».

- Какие еще клубы сыграют в Минске?

- Мне это пока неизвестно. Из российских команд вроде бы планируют поехать туда «Динамо-Электросталь» и «Динамо-Строитель» (Екатеринбург). Поживем – увидим. Для нас важно, что мы сможем в этом году пораньше выйти на большое поле, провести полноценный сбор и сыграть несколько матчей с серьезными соперниками до начала сезона.

- А когда будет готово поле нашего Центра хоккея на траве?

- Сами понимает, это ведь еще от погоды зависит. Надеемся, что после возвращения из Минска, уже установится теплая погода, и с середины апреля мы сможем уже тренироваться в ЦХТ. Времени до первых официальных игр сезона останется совсем мало.

- Когда стартует новый сезон отечественного хоккея на траве?

- Сезон начнется с матча на Суперкубок России, который состоится 27 апреля у нас в Казани. А с 28 апреля по 2 мая у нас здесь же пройдет розыгрыш Кубка России.

- А когда начнутся первые игры чемпионата страны?

- Чемпионат России возьмет старт 5 мая, но утвержденного календаря игр пока нет.

- Динамовцам Казани в этом году предстоит отстаивать сразу три титула – действующих обладателей Кубка и Суперкубка России и чемпионов России. Нелегкая ноша…

- Да, это так. И мы готовимся к новому сезону. Серьезно и ответственно. Впрочем, как и всегда.

  • Римма Попова
  • Архив клуба
  • Добавлено: 16 февраля, 2023