Главный тренер подводит итоги

Главный тренер самой титулованной команды Татарстана, заслуженный тренер России Араик Маргарян подвел итоги завершившегося сезона.

– Араик Арташович, ваша команда завершила чемпионат с 15-и очковым отрывом от ближайшего соперника. По ходу чемпионата в основное время не потерпела ни одного поражения. «Динамо–Ак Барс» стал сильнее или соперники слабее?

– Да, мы усилили свой игровой потенциал, но и соперники слабее не стали. Основа сборной России наши хоккеисты, этот фактор накладывает на них повышенную ответственность, поэтому в каждой игре они стремились сыграть с максимальной самоотдачей. Участие в международных турнирах добавило им опыта выступлений, что на индивидуальной и командной игре в положительном аспекте не могло не сказаться. Что касается наших соперников, и динамовцы Электростали добавили в классе, и екатеринбуржцы. У игроков «Динамо–Строитель» мне импонирует их уральский характер, несмотря на счет в матче команда жестко по-мужски борется на поле до финального свистка. Прибавил московский «Восток», который сумел на выезде один раз обыграть вторую команду страны «Динамо–Электросталь».

– Вы с 2001 года руководите командой. Она сходу стала бронзовым, затем серебряным призером российского чемпионата. А затем практически бессменно – лучшей командой страны, двадцати однократным чемпионом. У вас есть какой-то свой тренерский секрет, как быть постоянно лучшими?

– Я живу работой. И после окончания тренировки она не заканчивается. Я все время в игре. По окончании трудового дня заснуть долго не удается. Пытаюсь перед сном посмотреть какой-нибудь увлекательный фильм, бесполезно. Мысли все время о том, как улучшить командную игру и игру каждого хоккеиста в отдельности. Так что секрет прост, полностью отдаваться тому делу, которому служишь.

– Вы пользуетесь новинками европейского и мирового хоккея на траве?

– Безусловно.

– Откуда черпаете информацию?

– В современном мире это несложно. Смотрим с сыном через интернет зарубежные матчи.

– Кого из игроков вашей команды вы бы особо отметили в завершившемся чемпионате?

– Вратаря Ивана Ожерельева и защитника Георгия Арусию, они справедливо были названы лучшими в Суперлиге. Ожерельев как вратарь, а Арусия стал абсолютно лучшим игроком сезона. Об Арусии следует сказать отдельно. Игрок, обладающий уникальным игровым мышлением, в каждой игре он не перестает удивлять меня своими действиями. И как человек замечательный.

– И как клубный тренер, и как тренер сборной вы смотрите и анализируете игру ведущих европейских команд. Как, по-вашему, не будь санкций, выступили бы «Динамо–Ак Барс» и сборная России на международной арене в официальных матчах?

– Если бы мы имели достаточную зарубежную игровую практику, при соответствующем отношении игроков, хорошей аналитической тренерской работе года через три мы могли бы играть на достаточно высоком европейском уровне.

– Есть принципиальная разница в руководстве клубом и сборной?

– Как для тренера особой разницы нет. Основу сборной России составляют казанские хоккеисты. Может быть, есть различия в решении организационных вопросов. И более остро в сборной стоят вопросы конкуренции с зарубежными соперниками. Вот недавно проходил международный турнир в Казани. Я выбираю игроков в сборную из 90 участников Суперлиги, а в Китае, к примеру, тридцать тысяч занимающихся. И мы их обыгрываем.

– Хоккей на траве олимпийский вид спорта, популярен во всем мире. А в нашей стране по популярности он далеко не на ведущих позициях. Почему?

– Ну, в Татарстане он однозначно стал популярнее, я могу сравнивать с тем, когда я пришел в команду в 2001 году и нынешнем временем. Спасибо руководству нашей республики, руководству ДСО «Динамо» РТ. Смотрите, какой замечательный стадион построили, увеличилось количество занимающихся. И мужская, и женская команда на ведущих позициях в России. В целом же вопросами популяризации вида спорта в стране, его более активному продвижению в СМИ, прежде всего на телевидении должны заниматься спортивные чиновники.

– После юбилейной двадцатой победы в чемпионате России игроки, тренеры, сотрудники клуба «Динамо–Ак Барс» были награждены правительственными наградами. Вы удостоились высшего ордена РТ «За заслуги перед Республикой Татарстан». Как вы восприняли эту награду? Была ли она неожиданной?

– Я благодарен за такую оценку моей работы и воспринимаю ее как награду всему нашему коллективу. Это свидетельство того, что наш клуб внес свою достойную лепту в многочисленные спортивные достижения Татарстана, подтверждение того, что мы на правильном пути в своем развитии. Как тренер – максималист отвечу, на достигнутом останавливаться не будем. Что мы и подтвердили в этом сезоне, вновь став чемпионами страны и обладателями Кубка России и Суперкубка. Но все равно, я в долгу перед республикой. Была ли награда неожиданной? Скажу так, это приятная неожиданность.

– Ваш сын Артур пошел по вашим стопам, сейчас он старший тренер клуба. Вы довольны его работой?

– Артур напоминает моего старшего брата, который всегда был для меня образцом. Как профессионал Артур очень сильный. С полуслова понимает мои идеи, решения.

– А творческие споры у вас бывают?

– Еще какие. Они практически не прекращаются.

– И в итоге, чья точка зрения побеждает?

– Моя, поскольку я главный тренер. В руководстве командой демократия недопустима. Не нравится, пусть ищет другую работу. Все знаменитые тренеры авторитарны, диктаторы. Николай Карполь в волейболе, Анатолий Тарасов в хоккее, Константин Бесков в футболе, Евгений Трефилов в гандболе, Ирина Винер в художественной гимнастике. Чего бы они добились, если бы шли на поводу у своих подчиненных? Да, дискуссии необходимы, они даже полезны. Но окончательное решение должен принимать главный тренер, потому что он отвечает за результат.

– У вас осталась неосуществимая мечта?

– Я хочу на высоком европейском уровне показать, на что способен наш отечественный хоккей на траве. Я думаю, нет, я просто уверен, нам это по силам. При соответствующей организационной работе, необходимом количестве международных соревнований российскому хоккею на траве такая задача решаема. Надеюсь, мне еще удастся воплотить свою мечту в жизнь.

  • Владимир Тамбов
  • Добавлено: 9 ноября, 2023