Есть первая победа в финале!

Сегодня динамовцы Казани одержали победу в первом финальном матче чемпионата России по хоккею на траве. В поединке с одноклубниками из Электростали наша команда взяла вверх – 2:0.

Игру команды начали очень энергично, но при этом чувствовалось нервозность. Эмоций к тому же добавил эпизод, произошедший на первых минутах, когда в неудачном игровом столкновении с пакистанским легионером казанцев Хасаном Анваром травму получил подмосковный полузащитник Александр Жирков. Пока товарища уводил на кромку поля Марат Хайруллин, пока врачи бежали на противоположную сторону стадиона, пока вытирали с газона кровь, пока на замену вышел Дмитрий Железняков, время игры было остановлено. Но в итоге арбитр дал свисток, и матч был возобновлен.

Надо сказать, команды изначально желали продемонстрировать свое превосходство – в атаке, исполнении новых схем игры, в стремлении тактически и морально превзойти соперника. Особенно напористы в своих желаниях были хозяева. Они безудержно рвались к воротам Романа Рогова, используя и индивидуальные проходы, и штурмовые атаки, и дальние, и верхние передачи, и прострелы, и при этом старались бить по воротам из любой позиции. Настоящей угрозой ворот подопечных Дмитрия Ряжского стали прорывы и удары Шан Али и Антона Корнилова. И к концу первой четверти татарстанские хоккеисты, уже можно сказать, завладели инициативой. Но счет открыть так и не удалось.

Взятие ворот состоялось лишь на 22-й минуте, и не с игры, а со штрафного броска, назначенного за нарушение правил при пробитии штрафного углового, и который четко реализовал казанец Алмаз Курбанов. Цифры 1:0 так и остались гореть на табло Центра хоккея на траве, когда команды ушли на перерыв.

Третья четверть матча прошла в равной борьбе. Наиболее, пожалуй, запомнился удар Ленара Фаттахова по воротам подмосковных хоккеистов, угодивший в перекладину.

В заключительной части поединка электросталевцы неудержимо рвались к воротам Марата Гафарова, но на их пути вставали защитники татарстанцев, да и наши нападающие нет-нет да заставляли нервничать оборону соперника. Помимо того, «Динамо-Казань» явно не намерено было сегодня упускать свой шанс на победу. И на 54-й минуте встрече все тот же Фаттахов удвоил счет: на этот раз наш нападающий уже был предельно точен – 2:0. Последние минуты матча гости старались как-то поменять ход событий, но им так и не удалось «размочить» Марата Гафарова, за третью игру «Финала четырех» не пропустившего ни одного гола в свои ворота (2:0, 4:1 – единственный гол был забит уже в ворота вышедшего на замену голкипера, и 2:0).

Протокол матча

Видео матча

В поединке за 3 место сегодня победу одержали хоккеисты екатеринбургского «Динамо-Строитель», обыгравшие азовскую «Тану» 5:2. Завтра пройдет повторный матч за «бронзу».

А казанское «Динамо» ведет в финальной серии. Завтра, в 17:30 состоится вторая игра с «Динамо-Электросталью», которая станет решающей в борьбе за золотые медали чемпионата России. Ждем нашим болельщиков на последний матч сезона!!!

Посмотреть финальный поединок также можно будет в онлайн-трансляции Центра хоккея на траве