«Динамо-Казань» готовится к новому сезону

Не в августе, а в сентябре стартует в этом году чемпионат России по хоккею на траве среди мужчин. Причина в том, что сборная России, в которую включены 7 игроков команды «Динамо-Казань» в эти дни в Лондоне играет в чемпионате Европы, который одновременно является квалификационным турниром на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Казанская команда в отсутствие сборников готовится к российскому чемпионату пока в неполном составе, подготовка проходит в Казани.

Рассказывает главный тренер «Динамо-Казань», заслуженный тренер России, Араик Маргарян:

- Считаю за 15 лет моей работы в Казани сейчас у нас самый сильный состав. В межсезонье мы усилились четырьмя игроками. Из Москвы вернулся наш воспитанник Айрат Мухаметшин, из Екатеринбурга - Ленар Фаттахов, также в прошлом выступавший за казанскую команду. Они молоды, перспективны, с ними мы связываем большие надежды. Помимо них к нам перешли два хоккеиста сборной России - Игорь Синягин из Екатеринбурга и один из лучших игроков страны Николай Янкун из Москвы. Парни быстро влились в коллектив. Исходя из сказанного, выиграть чемпионат России мы просто обязаны. Однако, сомнений в успехе у меня, как ни странно, больше, чем в прежние годы. Объясню почему. Принято решение завершать чемпионат играми плей-офф среди четырех лучших команд играми до двух побед. Я категорически против такого календаря. Во первых, в отличие от хоккея с шайбой, где стадии плей-офф играют до 4 побед или баскетбола (до 3 побед) в игры до двух побед включается элемент случайности, возрастает цена судейской ошибки – все это может привести к необъективному итоговому результату. Во-вторых, в отличие от тех же хоккея с шайбой и баскетбола у нас крайне мало игр регулярного чемпионата. Поэтому каждая игра должна проводиться с максимальной отдачей хоккеистов, иначе о каком профессиональном росте игроков можно говорить. Какие 4 команды выйдут в плей-офф с почти стопроцентной уверенностью можно сказать уже сейчас. Значит «регулярка» будет формальностью, а вот этого не должно быть ни в коем случае. Вот почему я категорически против нынешней системы розыгрыша. Я сторонник увеличения количества матчей в нашем чемпионате. Для этого можно было объединить Суперлигу и Высшую лигу, провести два круга, затем выделить шестерку сильнейших команд и продолжить чемпионат играми с разъездами.

«Динамо-Казань» начнет чемпионат 9 – 10 сентября домашними играми с ЦХТ(Санкт – Петербург) и 15 – 16 сентября - с ХК «Тана»(Азов). Третий тур казанцы проведут на выезде против «Динамо-Строитель»(Екатеринбург) 21 и 22 сентября. Затем выездные матчи против «Динамо-Электросталь» (27 – 28 сентября). Завершат осеннюю часть чемпионата казанцы домашними играми с ЦСП «Крылатское»(Москва) 3 и 4 октября.

  • Пресс-служба КХТ «Динамо-Казань»
  • Добавлено: 25 августа, 2015