Девять казанских динамовцев вызваны в сборную России

9 игроков команды «Динамо-Ак Барс» г. Казань приглашены в сборную Россию по хоккею на траве. До 24 мая национальная команда проведет тренировочный сбор в г. Алексин Тульской области, после чего отправится на чемпионат Европы.

В рамках подготовки к предстоящему чемпионату Европы по хоккею на траве в составе сборной России тренируются вратари Марат Гафаров и Иван Ожерельев, защитники Денис Щипачев и Семен Матковский, полузащитники Николай Янкун и Денис Стариенко, нападающие Павел Голубев, Алексей Соболевский и Линар Фаттахов.

Чемпионаты Европы - соревнования мужских национальных сборных стран Европы по хоккею на траве - под эгидой Европейской федерации хоккея на траве (EHF) проводятся с 1970 года. С 2003 года чемпионат проходит раз в два года (по нечётным годам).

В нашей стране чемпионат Европы по хоккею на траве прошел единственный раз в Москве (СССР) – в 1987 году, но тогда наша сборная осталась за чертой призеров, заняв лишь 4 место.

Наибольшее количество раз победу на ЧЕ праздновали хоккеисты Германии – 6, плюс к этому надо добавить 2 победы сборной ФРГ в 1970 и 1978 гг. 5 раз титулом чемпионов Европы владели Нидерланды, которые превзошли всех по общему числу завоеванных медалей – 16 (5 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовые).

Сборная СССР лишь единожды завоевала медали - серебряного достоинства. Это было в 1983 году и, кстати, как раз в Нидерландах, которые примут нынешний – 18-й по счету розыгрыш чемпионата Европы. Только соревнования нынче пройдут не в самом Амстердаме, как в 1983-м, а в провинции Северной Голландии, входящей в метрополию Амстердама – в местечке под названием Амстелвен.

Всего в призерах за всю историю розыгрышей чемпионатов Европы по хоккею на траве были сборные следующих стран – ФРГ, Германии, Нидерландов, Испании, Англии, СССР, Бельгии и Ирландии. Из них только две – СССР и Ирландия – не владели титулом чемпионов.

В последнем чемпионате, прошедшем в 2019 году в бельгийском Антверпене, на высшую ступень пьедестала почета поднялись хоккеисты Бельгии, серебро – у испанцев, бронза – у Нидерландов.

Чемпионат Европы в высшем дивизионе среди мужских и женских команд изначально планировалось провести 20 – 29 августа 2021 года. Однако в связи с переносом Олимпийских Игр в Токио произошли изменения и в датах проведения хоккейного первенства: теперь чемпионат Европы состоится 4-13 июня.

Чемпионат 2-го дивизиона пройдет в Праге с 15 по 21 августа, в нем, надо заметить, сыграет наша женская сборная, вместе с командами Беларуси, Польши, Австрии, Уэльса, Чехии, Франции и Литвы, две из них лучшие команды получат путевки в «высшку». Также отметим, что за историю (14 чемпионатов прошло) женская сборная СССР в первом дивизионе трижды завоевывала медали – серебро в 1984-м и бронзовые награды в 1987 и 1991 гг.

После проведенных сборов в Алексине тренерский штаб мужской сборной России во главе с Владимиром Конкиным определит окончательный игровой состав. И 26 мая хоккейная российская дружина вылетит в Амстердам. Мужская сборная России сыграет на чемпионате Европы в группе «А» вместе с командами Бельгии, Англии и Испании. В группе В выступят Нидерланды, Германия, Франция, Уэльс. По итогам группового турнира по две команды выйдут в финальный этап, где разыграют медали чемпионата, остальные команды распределят между собой 5-8 места, последние две из которых вылетят из «элиты» во 2 дивизион.

  • Пресс-служба КХТ «Динамо-Ак Барс» г.Казань
  • Добавлено: 19 мая, 2021