Чемпионская игра или как Павел Голубев «убил» интригу

14 октября в Центре хоккея на траве казанское «Динамо» в заключительном матче российской Суперлиги принимало гостей из Азова. К слову, казанцы днем ранее уверенно обыграли азовцев со счетом 5:2. А сегодня - кубок страны на кону.

Гости с первых минут ринулись в бой, и складывалось ощущение, что гости решили подпортить праздник, как и казанским филдхоккерам, так и собравшимся болельщикам, которые забили трибуны Центра хоккея на траве. Причем, снова, как и во всех последних матчах поддержать свою команду прибыли юные болельщики, из числа воспитанников РСДЮСШОР «Динамо», а также из подшефных обществу «Динамо» Татарстана детских заведений. На этот раз гостями Центра хоккея на траве стали мальчишки и девчонки из казанских детских домов Приволжского и Кировского районов, социального приюта «Гаврош» и спецшколы поселка Петровский. Тем временем, одна из атак гостей увенчалась успехом, и уже на 6-ой минуте Алексей Соболевский открыл счет в матче. Однако, динамовцы не расстроились, даже разозлились, а спустя две минуты Павел Голубев сравнял счет в матче. Наверное, свою роль сыграл и тот самый «12-ый игрок», который яростно гнал свою команду вперед! И под концовку первой четверти тот же Голубев выводит свою команду вперед. Дальше еще интереснее.

На площадке, действительно, шла серьезная игра - команды на протяжении последующих 10 минут активно вели борьбу в центре поля, создавали моменты, но реализация подводила и тех, и других. Лишь под конец первого тайма казанцы приподняли себе настроение и своим болельщикам, забив два мяча. Отличились Николай Янкун со штрафного углового и Алмаз Курбанов с игры. При счете 4:1 команды ушли в раздевалку. Пока игроки слушали новые наставления тренеров, юные болельщики традиционно отправились на чаепитие, которое (как и саму поездку на матч) организовали для них клуб «Динамо-Казань», ФСО «Динамо» РТ, Российский детский фонд в РТ и Центр хоккея на траве.

В начале второго тайма хозяева как будто несколько расслабились. Чем и воспользовались гости. На 41-ой минуте Роман Сибаев забивает с «малого» штрафного, а спустя 10 минут тот же Алексей Соболевский сокращает отставание до минимума – 4:3. Интрига? Ну нет. Ни команда и ни ее болельщики даже не смеют думать ни о чем ином, как не о победе. Трибуны еще активней начинают подбадривать команду, хоккеисты – взвинчивают темп и рвутся в бой.

В итоге казанцы вновь нащупали подход к воротам Александра Карпова и в течение 8-ми минут накидали туда 4 безответных мяча. Отличились Павел Плесецский и Николай Янкун с игры. Павел Голубев забил с пенальти и со штрафного углового, оформив покер. Именно Голубев - лучший бомбардир текущего чемпионата - окончательно «убил» интригу в этом матче. А цифры на табло 8:3 демонстрируют итог последнего матча и 16-у победу клуба «Динамо-Казань» в чемпионатах России.

«Не имеет значения, который раз ты побеждаешь: 2-й, 5-й, 10-й. Каждая победа для нас как в первый раз. Для нас это был сложный сезон, мы с трудом набирали обороты. Второй круг прошел более удачно по количеству набранных очков и по качеству игры. Есть, над чем подумать», — поделился впечатлениями после победы главный тренер «Динамо-Казань» Араик Маргарян.

Действительно, сезон для казанцев выдался непростым. Ведь после первого круга отставание одноклубников из Электростали - было 5 очков и, некоторым скептикам казалось, что догнать и обогнать нашим хоккеистам своих приницпиальных соперников уже будет не по силам. Но в очередной раз казанское «Динамо» проявило характер, твердость духа и волю к победе! Они не только догнали, но и обошли подмосковный клуб на 3 очка. И заслуженно получили право назваться 16-кратными чемпионами России. А как говорится, совершенству нет предела. Впереди - новые сезоны, а там и новые победы не за горами!