Араик Маргарян: «С французами бились как на Бородинском поле»

Перед пятым туром национального чемпионата наставник клуба по хоккею с мячом «Динамо-Казань» Араик Маргарян рассказал «БИЗНЕС Online» о первой победе сборной России на международной арене, причинах беспрецедентной серии динамовцев из четырех поражений и шансах российской команды в Евролиге.

Беседа с самым титулованным тренером российского хоккея на траве началась с приятной темы – победы на Универсиаде. Этим успехом Араик Маргарян гордится особо, ведь отечественная сборная за всю свою историю ни разу не брала золото на соревнованиях мирового уровня.

– На Универсиаде вся российская сборная завоевала очень много медалей. И на этом золотом фоне отдельные победы немного затерялись. Кроме того, некоторые думают, что во всех без исключения видах спорта россияне были гораздо сильнее своих оппонентов. В чем-то такое мнение справедливо, но касательно турнира по хоккею на траве это не верно. Соперники нам достались далеко не самые слабые. К примеру, на первенстве Европы этого года, где Россия выступала в дивизионе Б, была всего одна команда с более высоким мировым рейтингом. Тогда как на Универсиаде выше нас по этому показателю было сразу семь сборных. С большей частью этих соперников нам пришлось встретиться на поле.

– Наверняка наиболее сложной стала финальная встреча с командой Франции?

– Конечно! Причем самым важным было суметь морально раскрепостить игроков, впервые попавших в финал международного турнира. Когда мы уходили на перерыв после тяжелейшего первого тайма при счете 1:1, я как всегда думал, что же скажу игрокам в раздевалке. Причем выразиться нужно было коротко и просто, потому что долгие речи в перерыве не воспринимаются хоккеистами. И как назло ничего в голову не приходило! Тогда я просто дал ребятам отдышаться и попросил вспомнить, что они играют не просто за себя, а за команду, за всю Россию. Неужели в 1812 году французов победили, а сейчас пропустим их? Зато если выиграем, то войдем в историю спорта. И для этого не нужно ждать следующей Универсиады. Причем бой дадим на чужой половине поля. В тот момент я увидел, что ребята согласны со мной. В их глазах я увидел готовность разгромить соперников. Команда вышла и просто заперла французов в их зоне, не дав возможности даже думать об атакующих действиях.

– Тем не менее, в российском чемпионате дела у вас пока идут не очень хорошо. Не так давно ваши подопечные проиграли четыре матча кряду. Что случилось с командой?

– За 13 лет работы в «Динамо-Казань» у меня даже трех поражений подряд никогда не было, а сейчас сразу четыре! Причины этому конечно есть. Команда сбилась с ритма, нам не хватало игровой практики. К тому же календарь чемпионата был составлен для нас не самым лучшим образом. В первом туре у нас вообще не было игр, и сразу, без раскачки мы получили в соперники «Динамо-Электросталь». Затем отправились в Москву на встречу с командой «Измайлово». Где выяснилось, что прямо перед игрой назначенный заранее судья был заменен на московского арбитра. А нас об этом даже не предупредили, хотя обязаны были это сделать. Причем причина замены была совершенно надуманной. Кроме того, из-за травм мы потеряли трех ведущих игроков. Аднан Максуд вообще получил серьезное сотрясение мозга в московском матче. Надеюсь, он скоро поправится.

– В ближайшем туре казанскому «Динамо» предстоят спаренные матчи с новичком чемпионата – клубом ЦХТ из Санкт-Петербурга. Существует ли сейчас северной столице сильная школа хоккея на траве?

– В Советском Союзе была серьезная питерская школа. Сейчас, по крайней мере, в мужском хоккее, ее нет. Поэтому я могу судить о клубе-дебютанте только по турнирной таблице. В нынешнем чемпионате за восемь игр они пропустили уже 42 мяча. Так что сейчас эта команда – просто поставщик очков для своих соперников.

– 11 и 13 октября в рамках Евролиги вам предстоит сыграть с испанским «Клуб де Кампо» и бельгийской командой «Драгонс». Шансы казанского клуба пройти в следующий тур когда-нибудь станут реальными?

– Чтобы иметь реальные шансы, должна быть игровая практика с командами соответствующего уровня. Необходимо ездить на предсезонные сборы и устраивать спарринги с европейскими клубами. У нас такой практики не было, поэтому вероятность положительного результата мизерная.

– Виден ли выход из кризиса? Что вы планируете предпринять, чтобы вернуть казанскому клубу место в первой строчке турнирной таблицы?

– Я понимаю, что после десяти чемпионских титулов мне нет необходимости доказывать, что не просто так занимаю кресло главного тренера. Но я вовсе не собираюсь отдыхать и почивать на лаврах. Любые поражения дают пищу для размышлений. Мы уже возвращаем свою игру, и я уверен, что во второй половине чемпионата России нашим конкурентам придется несладко.

  • Кирилл Сахаров
  • Добавлено: 7 октября, 2013