Суперкубок России наш!

Сегодня в Казани на поле ЦХТ действующий чемпион страны по хоккею на траве - мужская команда «Динамо-Ак Барс» - обыграла обладателя Кубка России 2021 г. - подмосковный клуб «Динамо-Электросталь» - со счётом 4:1! И почетный трофей во второй раз подряд оказался в руках динамовцев Казани!

Матчем на Суперкубок страны открылся новый игровой сезон отечественного хоккея с мячом. Два динамовских коллективов из Казани и Электростали в третий раз в истории оспаривали право быть обладателями Суперкубка России. Впервые трофей был разыгран в 2019 году, тогда победу праздновала подмосковная команда – 3:2. В следующем году розыгрыш Суперкубка не проводился из-за пандемии коронавируса. Год назад воспитанники Араика Маргаряна взяли реванш над соперником, одержав победу с аналогичным же счетом – 3:2. И вот теперь закрепили успех, став 2-кратными обладателями Суперкубка России. Сегодня матч завершился в пользу татарстанцев со счетом 4:1.

В первом тайме команды играли на равных, попеременно владея инициативой. Соперники больше приглядывались друг к другу, стараясь не ошибаться в обороне и особо не доставляя хлопот вратарям. На перерыв хоккеисты ушли с сухим счетом – 0:0.

Во второй половине встречи казанцы активизировались с первых же минут, все чаще атакуя и создавая голевые моменты у ворот гостей. Однако, как часто бывает, если не забиваешь ты, то забивают тебе. Так получилось и в этой встрече. Счет открыли подмосковные спортсмены – сделал это на 44-й минуте Андрей Грибанов. Пропущенный гол совсем не ошеломил хозяев, не вывел из равновесия, а даже наоборот, как бы подхлестнул к более активным действиям на поле. И уже через минуту Александр Гончаров выровнил положение. Продолжая наращивать скорости и давление на соперников, на 52 минуте Артур Атаев вывел Казань вперед – 2:1. Третий мяч влетел в ворота электросталевцев через 3 минуты, его автором стал наш капитан Семен Матковский.

Надо заметить, что команда Дмитрия Ряжского в оставшиеся 5 минут духом не пала и продолжала предпринимать все усилия, чтобы прорваться сквозь цепкую оборону казанцев и сократить разрыв в счете. Однако им это не удалось. Более того, на последней минуте хозяева, улучшив момент, в четвертый раз огорчили соперников – точным ударом Николай Янкун поставил последнюю точку в поединке. 4:1 – победа казанского «Динамо-Ак Барс».

После завершения игры, на поле Центра хоккея на траве состоялось награждение. Сначала памятные медали получили участники сегодняшнего матча – хоккеисты «Динамо-Электростали». Затем Суперкубок России и золотые медали вручили команде «Динамо-Ак Барс».