Стартуем в апреле

18-кратный чемпион России по хоккею на траве – «Динамо-Ак Барс» - откроет новый игровой сезон 25 апреля матчем на Суперкубок. На днях Федерация хоккея на траве России опубликовала Календарь нового игрового сезона – смотреть календарь. Календарь матчей будет позже.

Первую официальную игру в 2021 году наша команда проведет с действующим обладателем Кубка России – клубом «Динамо» из Электростали. Соперники в единственном матче, который пройдет 25 апреля 2021 года на поле Центра хоккея на траве в столице Татарстана, определят обладателя Суперкубка страны. Напомним, что впервые Суперкубок России был разыгран в 2019 году и тогда с минимальным перевесом 3:2 победу одержали подмосковные хоккеисты. Как известно, в прошлом году из-за пандемии коронавируса, проведение Суперкубка и Кубка России были отменены.

С 27 апреля по 2 мая состоится розыгрыш Кубка России-2021. Матчи пройдут также в Казани. Согласно Регламенту соревнований, участие в Кубке могут принимать сборные команды хоккейных клубов Российской Федерации, ДЮСШ, ЦСП и региональных федераций хоккея на траве (сборные команды субъектов РФ). На данный момент заявки формируются. Казанское «Динамо-Ак Барс» в нынешнем году намерено участвовать и бороться за Кубок России. Надо заметить, что за историю данного турнира воспитанники Араика Маргаряна дважды владели данным трофеем (2001, 2005) и дважды были финалистами Кубка России (2018, 2019).

Также «Динамо-Ак Барс» будет отстаивать титул сильнейшей команды в чемпионате России. В нынешнем году медали главного отечественного турнира по хоккею на траве разыграют с 7 мая по 17 октября. Календарь игр появится в ближайшее время. Чемпионат страны прошлого года, в связи с введенными санитарно-эпидемиологическими требованиями, прошел в усеченном формате. Лишь после снятия ограничений, в сентябре-октябре 2020 года удалось провести чемпионат, который завершился очередной, 18-й по счету, победой нашей команды. Серебряными и бронзовыми призерами стали одноклубники из Электростали и Екатеринбурга.

И завершится сезон-2021 для казанского «Динамо-Ак Барс» играми Евролиги. Место и сроки проведения Euro Hockey League KO-16 men будут определены Европейской федерацией хоккея на траве (EHF) позже. Заметим, что на европейском уровне КХТ «Динамо-Казань» дважды добивался успеха, став победителем Европейского кубка обладателей кубков, дивизион С (Хорватия, 2002) и Кубка чемпионов, дивизион В, (Чехия, 2007). В розыгрыше Евролиги среди сильнейших клубов казанские динамовцы впервые в истории смогли прорваться в четвертьфинал в 2019 году. Тогда в Барселоне (Испания) наши хоккеисты обыграли на стадии КО 16 (1/8 финала) французский «Сен-Жермен» со счетом 4:2. Однако далее наша команда не смогла преодолеть стадию КО 8 этого самого престижного евротурнира, уступив маститому сопернику – английскому «Сарбитону» - 1:4. Увы, планируемое участие команды «Динамо-Ак Барс» в Финале-12-ти Евролиги, не состоится. Матчи данного финального розыгрыша должны были состояться в апреле текущего года, но впоследствии были отменены EHF.

В настоящее время, в ходе подготовки к предстоящему игровому сезону, команда под руководством Араика Маргаряна проводит учебно-тренировочный сбор на базе Спортивного центра «Динамо» в поселке Мирный.

  • Пресс-служба клуба
  • Добавлено: 17 февраля, 2021