Сборная России по хоккею на траве вышла в Высший дивизион Европы

С 28 июля по 3 августа во Франции прошел чемпионат Европы по хоккею на траве среди мужских команд во втором дивизионе. В городе Камбрэ 8 команд разыграли право выступать среди лучших европейских команд. Турнир проходил в два этапа. На первой стадии шла борьба в подгруппах. В группе А сыграли сборные России, Италии, Австрии и Украины, в группе В – Беларуссии, Польши, Чехии и Франции. Обладателями двух путевок в сильнейший дивизион стали сборная Франции и России. В составе нашей национальной дружины во Франции сыграли четверо игроков клуба «Динамо-Казань»: вратарь Марат Гафаров, защитники Семен Матковский и Денис Щипачев, нападающий Павел Голубев.

28 июля в стартовом поединке россияне обыграли сборную Италии со счетом 3:1. На следующий день команда Владимира Конкина разошлась миром с австрийскими хоккеистами – 2:2. В этом матче голом отметился казанец Павел Голубев. 31 июля сборная России со счетом 5:3 одолела украинцев и с первого места в подгруппе А вышла в полуфинал турнира.

По итогам групповых игр, пары 1/2 чемпионата Европы II составили Россия - Польша и Франция – Австрия. В полуфинальном матче 2 августа сборная России вновь была на высоте: итог встречи – 2:0 в нашу пользу. Во втором полуфинале французы обыграли австрийцев по буллитам (1:1, бул.4:3). Таким образом, стали известны обладатели двух путевок в дивизион А европейского первенства – это команды России и Франции

3 августа прошли завершающие поединки. В борьбе за «бронзу» австрийские мастера летнего хоккея обыграли поляков – 4:1. А в финале французы выиграли у нашей сборной – 4:0.

Лучшим бомбардиром российской команды стал подмосковный динамовец Марат Хайруллин, забивший 3 мяча. Во всех матчах ворота россиян защищал динамовец из Казани Марат Гафаров. В составе сборной России на чемпионате Европы во Франции сыграли представители четырех клубов – «Динамо-Казань», «Динамо-Электросталь» (Московская обл.), «Динамо-Строитель» (Екатеринбург) и «Тана» (Азов). Розыгрыш чемпионата Европы-2019 в элитном дивизионе состоится с 16 по 25 августа в Антверпене (Бельгия). Чемпионат назовет победителей и призеров, а также определит те две команды, чьи места займут теперь Россия и Франция.

2 дивизион покидают Чехия и Беларусь. На их место придут команды из 3-го дивизиона – Хорватия и Швейцария. Следующий чемпионат Европы пройдет в 2021 году.

  • Пресс-служба КХТ «Динамо-Казань»
  • Добавлено: 4 августа, 2019